Risultati dal 14 al 18 Giugno 2017

14-16/06

BASEBALL

VIII giornata Serie B girone E

Gara 2: Lupi Roma-SS Lazio 2-17

Cagliari 833 Cali Roma XIII 545 Lupi Roma 500 Insieme Latina 455 Montefiascone 417 Domusnovas 417 SS Lazio 357

BEACH SOCCER

– I giornata Serie A girone A

SS Lazio-Sambenedettese 3-3 (5-6 dcr)

Pasquali, Savarese (rig), Pampero

– II giornata Serie A girone A

Romagna-SS Lazio 1-6

Pasquali, Pampero, Simonelli, Savarese, Rui Mota, Alla

– III giornata Serie A girone A

SS Lazio RIPOSA

Viareggio 9 Sambenedettese 7 Pisa 6 Brescia 6 SS Lazio 3 Nettuno 3 Livorno 0 Vastese 0 Romagna 0

CALCIO a 8

Finale Coppa Italia Serie A2

Bar Cristal-SS Lazio 0-2

Sammarco (2)

SS LAZIO CAMPIONE DI COPPA ITALIA

 

17-18/06

BASEBALL

IX giornata Serie B girone E

SS Lazio-Domusnovas 11-1
SS Lazio-Domusnovas 21-6

Cagliari 750 Cali Roma XIII 563 Lupi Roma 500 SS Lazio 438 Insieme Latina 429 Montefiascone 429 Domusnovas 375

CANOA POLO

– Recupero III giornata Serie A

SS Lazio-Trinacria 3-6 Monte (2), Perantoni
Pol.Katana-SS Lazio 5-7 Turner (2), Monte (2), De Baggis (rig), Cusmai, Trovato

– V giornata Serie A

SS Lazio-Pol.Catania 3-7 Monte (2), Cusmai
Posillipo-SS Lazio 5-0
SS Lazio-Jomar Catania 7-11 Perantoni (4), Cusmai (2), Turner
Marina San Nicola-SS Lazio 5-2 Cusmai, Monte

Pro Scogli Chiavari 58 Pol.Catania 50 Marina San Nicola 47 Posillipo 43 Ichnusa 36 Eur 34 Jomar Catania 34 Napoli 27 Arci Borgata Marinara 25 Trinacria 18 SS Lazio 6 Pol.Katana 0

FOOTGOLF

V tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

1° Spada -11 2° Salvi -10 4° Piscopo -8

 

Programma del 17 e 18 Giugno 2017

CANOA POLO

V giornata Serie A

Sabato, 17/06 ore 09:35 – SS Lazio-Pol.Catania
Sabato, 17/06 ore 13:05 – Posillipo-SS Lazio
Domenica, 18/06 ore 09:45 – SS Lazio-Jomar Catania
Domenica, 18/06 ore 13:15 – Marina San Nicola-SS Lazio

Pro Scogli Chiavari 44 Marina San Nicola 35 Pol.Catania 34 Posillipo 29 Ichnusa 29 Eur 27 Jomar Catania 25 Napoli 21 Arci Borgata Marinara 18 Trinacria 11 SS Lazio 3 Pol.Katana 0

lungomare di Sabaudia – Lago di Paola – Sabaudia (LT)

FOOTGOLF

V tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

SS Lazio

Domenica, 18/06 ore 09:00 – GC “San Donato” – L’Aquila

BASEBALL

IX giornata Serie B girone E

ore 11:00 – SS Lazio-Domusnovas
ore 15:30 – SS Lazio-Domusnovas

Domenica, 18/06 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Cagliari 786 Cali Roma XIII 538 Lupi Roma 500 Insieme Latina 455 Montefiascone 429 Domusnovas 429 SS Lazio 333

Programma dal 14 al 16 Giugno 2017

BASEBALL

VIII giornata Serie B girone E

Gara 2: Lupi Roma-SS Lazio

Mercoledì, 14/06 ore 20:45 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Cagliari 833 Cali Roma XIII 545 Lupi Roma 500 Insieme Latina 455 Montefiascone 417 Domusnovas 417 SS Lazio 333

BEACH SOCCER

– I giornata Serie A girone A

SS Lazio-Sambenedettese

Mercoledì, 14/06 ore 17:30

– II giornata Serie A girone A

Romagna-SS Lazio

Giovedì, 15/06 ore 17:00

– III giornata Serie A girone A

SS Lazio RIPOSA

Venerdì, 16/06

Piazza Santa Croce – Firenze

CALCIO a 8

Finale Coppa Italia Serie A2

Bar Cristal-SS Lazio

Venerdì, 16/06 ore 22:00 – CS “Atletico 2000” – via di Centocelle 100 – Roma

Risultati dall’8 all’11 Giugno 2017

08/06

BEACH SOCCER

Ottavi di Finale Coppa Italia

Canalicchio Catania-SS Lazio 3-4

Bernardo (2), Maradona Jr, Savarese

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

BASEBALL

VIII giornata Serie B girone E

Gara 1: Lupi Roma-SS Lazio 8-7

Cagliari 786 Cali Roma XIII 538 Lupi Roma 500 Insieme Latina 455 Montefiascone 429 Domusnovas 429 SS Lazio 333

 

9-11/06

BEACH SOCCER

– Quarti di Finale Coppa Italia

Viareggio-SS Lazio 5-2

Lazio eliminata

– Finale 5°/8°

SS Lazio-Terracina 0-3

– Finale 7°

SS Lazio-Romagna 6-2

7° SS Lazio

CRICKET

VI (ULTIMA) giornata Campionato Interregionale girone Sud

Roma-SS Lazio 342/6-28/10

Roma 84 Stone Tower 61 SS Lazio 31

TRIATHLON

Gara Internazionale di Bardolino

1° Danilo Palmucci

GIOVANILI

Calcio a 5 – Juniores – Finali Scudetto – Quarti: Orte-SS Lazio 1-5 – Semi: San Paolo-SS Lazio 2-7 – Finale: SS Lazio-Napoli 1-2 – 2° SS Lazio
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Finali Scudetto – Quarti: Pescara-SS Lazio 0-3 – Semi: SS Lazio-Ternana 3-1 – Finale: SS Lazio-Bisaccese 9-3 – SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA
Hockey Prato – Under 16 – Girone B: SS Lazio-Valchisone 9-1, SS Lazio-Raccomandata 9-0, SS Lazio-Bondeno 5-6 – Finale: SS Lazio-Bra 4-5 – 2° SS Lazio

Programma dal 9 all’11 Giugno 2017

BEACH SOCCER

Quarti di Finale Coppa Italia

Viareggio-SS Lazio

Venerdì, 09/06 ore 17:45 – “Rive di Traiano” – lungomare Matteotti – Terracina (LT)

CRICKET

VI (ULTIMA) giornata Campionato Interregionale girone Sud

Roma-SS Lazio

Domenica, 11/06 ore 12:00 – Campo Sportivo – via Valle di Perna – Roma

Stone Tower 61 Roma 57 SS Lazio 28

GIOVANILI

Calcio a 5 – Juniores – Finali Scudetto – 9-11/06 – Alba Adriatica (TE)
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Finali Scudetto – 9-11/06 – Alba Adriatica (TE)
Hockey Prato – Under 16 – Girone B: SS Lazio-Valchisone, SS Lazio-Raccomandata, SS Lazio-Bondeno – 9-11/06 – Roma

Programma dell’8 Giugno 2017

BEACH SOCCER

Ottavi di Finale Coppa Italia

Canalicchio Catania-SS Lazio

Giovedì, 08/06 ore 10:15 – “Rive di Traiano” – lungomare Matteotti – Terracina (LT)

BASEBALL

VIII giornata Serie B girone E

Gara 1: Lupi Roma-SS Lazio

Giovedì, 08/06 ore 20:45 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Cagliari 833 Cali Roma XIII 545 Lupi Roma 500 Insieme Latina 455 Montefiascone 417 Domusnovas 417 SS Lazio 333

Risultati dal 2 al 5 Giugno 2017

BASEBALL

VII giornata Serie B girone E

SS Lazio-Insieme Latina 2-5
SS Lazio-Insieme Latina 2-19

Cagliari 833 Cali Roma XIII 545 Lupi Roma 500 Insieme Latina 455 Montefiascone 417 Domusnovas 417 SS Lazio 333

BEACH SOCCER

Euro Winners Cup

SS Lazio-Batumi 5-3
SS Lazio-Silesia 4-5
SS Lazio-Arman 7-4

Lazio eliminata

CRICKET

V giornata Campionato Interregionale girone Sud

SS Lazio RIPOSA

Stone Tower 61 Roma 57 SS Lazio 28

FOOTBALL AMERICANO

XI (ULTIMA) giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Rhinos Milano 0-61

Rhinos Milano 1000 Panthers Parma 900 Seamen Milano 800 Giants Bolzano 700 Lions Bergamo 500 Giaguari Torino 500 Dolphins Ancona 400 SS Lazio Marines 200 Guelfi Firenze 200 UTA Pesaro 200 Grizzlies Roma 0

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

IV giornata CIFAF

SS Lazio Marines-Underdogs Bologna 0-48

One Team Verona 1000 Underdogs Bologna 750 SS Lazio Marines 250 Sealights Savona 0

GINNASTICA

Campionato Nazionale di Insieme

Open: 1° SS Lazio

SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA

PALLAVOLO

Finale Playoff Serie C

Nfa Saet-SS Lazio 0-3

SS Lazio ammessa in Serie B2

PUGILATO

Campionati Italiani

1° Mario Bianchi

BIANCHI CAMPIONE D’ITALIA

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Quarti di Finale Scudetto – AS Roma-SS Lazio 5-0 – Lazio eliminata
Calcio a 5 – Giovanissimi – Quarti: SS Lazio-Fontanelle Branca 4-1 – Semi: SS Lazio-Ferrara 5-4 – Finale: SS Lazio-Napoli 5-1 – SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA
Pallanuoto – Under 20 – Semifinali Scudetto – SS Lazio-Lavagna 90 12-2, Roma-SS Lazio 12-8, SS Lazio-CC Napoli 3-9 – 3° SS Lazio 3 – Lazio eliminata

Programma dal 2 al 5 Giugno 2017

CRICKET

V giornata Campionato Interregionale girone Sud

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 04/06

Stone Tower 55 Roma 32 SS Lazio 28

BASEBALL

VII giornata Serie B girone E

ore 11:00 – SS Lazio-Insieme Latina
ore 15:30 – SS Lazio-Insieme Latina

Domenica, 04/06 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Cagliari 833 Lupi Roma 600 Montefiascone 500 Cali Roma XIII 444 SS Lazio 400 Insieme Latina 333 Domusnovas 300

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

IV giornata CIFAF

SS Lazio Marines-Underdogs Bologna

Domenica, 04/06 ore 13:30 – Stadio Tre Fontane – via delle Tre Fontane 5 – Roma

One Team Verona 1000 Underdogs Bologna 666 SS Lazio Marines 333 Redskins Verona 0 Sealights Savona 0

FOOTBALL AMERICANO

XI (ULTIMA) giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Rhinos Milano

Domenica, 04/06 ore 16:00 – Stadio Tre Fontane – via delle Tre Fontane 5 – Roma

Rhinos Milano 1000 Panthers Parma 889 Seamen Milano 778 Giants Bolzano 667 Lions Bergamo 555 Giaguari Torino 444 Dolphins Ancona 400 SS Lazio Marines 333 Guelfi Firenze 222 UTA Pesaro 222 Grizzlies Roma 0

PALLAVOLO

Finale Playoff Serie C

Nfa Saet-SS Lazio

Domenica, 04/06 ore 17:30 – “PalaBianchini” – via dei Mille 18 – Latina

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Quarti di Finale Scudetto – AS Roma-SS Lazio – 05/06 ore 20:45
Flag Football – Under 17 – Finali Scudetto – 02/06
Pallanuoto – Under 20 – Semifinali Scudetto – SS Lazio-Lavagna 90, Roma-SS Lazio, SS Lazio-CC Napoli – 2-3/06

Risultati dal 26 al 28 Maggio 2017

BADMINTON

Campionati Regioanali Assoluti e Under 17

Singolare Femminile U17: 1° Ludovica Ruggeri 2° Fabiana Fioravanti 3° Giulia Iatrino
Singolare Maschile U17: 1° Francesco Iatrino 3° Filippo Frezza 3° Edoardo Remediani
Doppio Misto U17: 1° Ruggeri e F.Iatrino 2° Fioravanti e Frezza 3° Remediani e G.Iatrino
Doppio Femminile U17: 1° Fioravanti e G.Iatrino
Doppio Maschile U17: 2° F.Iatrino e Talarico 3° Remediani e Frezza

RUGGERI CAMPIONESSA REGIONALE
IATRINO CAMPIONE REGIONALE
RUGGERI E IATRINO CAMPIONI REGIONALI
FIORAVANTI E IATRINO CAMPIONESSE REGIONALI

BASEBALL

VI giornata Serie B girone E

Cagliari-SS Lazio 15-9
Cagliari-SS Lazio 17-0

Cagliari 833 Lupi Roma 600 Montefiascone 500 Cali Roma XIII 444 SS Lazio 400 Insieme Latina 333 Domusnovas 300

CALCIO

XXXVIII (UòTIMA) giornata Serie A

Crotone-SS Lazio 3-1

Immobile (rig)

Juventus 91 AS Roma 87 Napoli 86 Atalanta 72 SS Lazio 70 Milan 63 Inter 62 Fiorentina 60 Torino 53 Sampdoria 48 Cagliari 47 Sassuolo 46 Udinese 45 Chievo VR 43 Bologna 41 Genoa 36 Crotone 34 Empoli 32 Palermo 26 Pescara 18

SS Lazio ammessa all’Europa League

CRICKET

IV giornata Campionato Interregionale girone Sud

SS Lazio-Stone Tower 191/6-187/10

Stone Tower 55 Roma 32 SS Lazio 28

FOOTBALL AMERICANO

X giornata I Divisione

SS Lazio Marines-UTA Pesaro 8-9

Rhinos Milano 1000 Panthers Parma 889 Seamen Milano 778 Giants Bolzano 667 Lions Bergamo 555 Giaguari Torino 444 Dolphins Ancona 400 SS Lazio Marines 333 Guelfi Firenze 222 UTA Pesaro 222 Grizzlies Roma 0

FOOTGOLF

IV tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

1° Piscopo -12 2° Salvi -11 3° Esposito -11

PALLACANESTRO

X (ULTIMA) gionata Playoff Promozione

SS Lazio-Virtus Ariccia 49-55

Cerveteri 18 Sant’Anna Morena 18 Virtus Ariccia 10 SS Lazio 8 Terracina 4 Sportlab 2

PALLAVOLO

– Semifinali Playoff

Pol.Roma VII-SS Lazio 0-3

– Finale Playoff

Lago Bracciano Anguillara-SS Lazio 1-3

SS Lazio ammaessa alla Finalissima Playoff

GIOVANILI

Hockey Prato Femminile – Under 18 – Finali Scudetto – Moncalvese-SS Lazio 9-0, CUS Pisa-SS Lazio 10-0, CUS Padova-SS Lazio 2-0 – 4° SS Lazio 0

Programma del 27 e 28 Maggio 2017

BASEBALL

VI giornata Serie B girone E

Sabato, 27/05 ore 15:30 – Cagliari-SS Lazio
Domenica, 28/05 ore 10:00 – Cagliari-SS Lazio

Campo Comunale – via Cavalier San Filippo – Iglesias (CI)

Cagliari 800 Lupi Roma 600 SS Lazio 500 Cali Roma XIII 429 Insieme Latina 429 Montefiascone 375 Domusnovas 250

PALLAVOLO

– Semifinali Playoff

Pol.Roma VII-SS Lazio

Sabato, 27/05 ore 16:00 – “PalaFonte” – via Roberto Ferruzzi 112 – Roma

– ev. Finale Playoff

Domenica, 28/05 ore 21:00

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona di Jesolo
– Mezza Maratona di Pescara
– Mezza Maratona di Villa Adriana

Domenica, 28/05

BADMINTON

Campionati Regioanali Assoluti e Under 17

SS Lazio

Domenica, 28/05 – Poggio Mirteto (RI)

CRICKET

IV giornata Campionato Interregionale girone Sud

SS Lazio-Stone Tower

Domenica, 28/05 ore 12:00 – CS “Sant’Anna” – via Demetriade – Roma

Stone Tower 46 Roma 32 SS Lazio 4

FOOTBALL AMERICANO

X giornata I Divisione

SS Lazio Marines-UTA Pesaro

Domenica, 28/05 ore 16:00 – Stadio “Tre Fontane” – via delle Tre Fontane 5 – Roma

Rhinos Milano 1000 Panthers Parma 875 Giants Bolzano 750 Seamen Milano 750 Lions Bergamo 625 Giaguari Torino 500 SS Lazio Marines 375 Dolphins Ancona 333 Guelfi Firenze 222 UTA Pesaro 125 Grizzlies Roma 0

PALLACANESTRO

X (ULTIMA) gionata Playoff Promozione

SS Lazio-Virtus Ariccia

Domenica, 28/05 ore 18:00 – Palazzeto – via della Cellulosa 29 – Roma

Cerveteri 18 Sant’Anna Morena 16 Virtus Ariccia 8 SS Lazio 8 Terracina 4 Sportlab 0

CALCIO

XXXVIII (UòTIMA) giornata Serie A

Crotone-SS Lazio

Domenica, 28/05 ore 20:45 – Stadio “Ezio Scida” – via Giovanni Paolo II – Crotone

Juventus 88 AS Roma 84 Napoli 83 SS Lazio 70 Atalanta 69 Milan 63 Fiorentina 59 Inter 59 Torino 50 Sampdoria 48 Sassuolo 46 Udinese 45 Cagliari 44 Chievo VR 43 Bologna 41 Genoa 36 Empoli 32 Crotone 31 Palermo 23 Pescara 17

GIOVANILI

Hockey Prato Femminile – Under 18 – Finali Scudetto – Moncalvese-SS Lazio, Pisa-SS Lazio, Città del Tricolore-SS Lazio