Programma dal 20 al 22 Ottobre 2017

CALCIO a 5

V giornata Serie A

Napoli-SS Lazio 1-0 (giocata il 20/10)

Acqua&Sapone 12 Dosson TV 10 Real Rieti 9 Cisternino 8 Napoli 8 Luparense 7 Pesaro 6 Pescara 6 Kaos RE 6 IC Imola 4 SS Lazio 3 Milano 3 Eboli 1 Latina 3

CALCIO GAELICO

Pan European Championship

SS Lazio

Sabato, 21/10 – Maastricht (NED)

RUGBY

II giornata Trofeo d’Eccellenza

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 21/10

Fiamme Oro Roma 4 SS Lazio 1 I Medicei Firenze 0

CALCIO

IX giornata Serie A

SS Lazio-Cagliari

Domenica, 22/10 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Napoli 24 Inter 22 Juventus 19 SS Lazio 19 AS Roma 15 Sampdoria 14 Bologna 14 Torino 13 Chievo VR 12 Milan 12 Fiorentina 10 Atalanta 9 Udinese 6 Cagliari 6 Crotone 6 Hellas VR 6 Genoa 5 Spal 5 Sassuolo 5 Benevento 0

PALLAVOLO

II giornata Serie B girone F

SS Lazio-Marcianise

Domenica, 22/10 ore 18:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Pol.Roma VII 3 Roma Volley 3 Marcianise 3 SS Lazio 3 Pol.Cagliari 3 Fenice Roma 2 CUS Cagliari 1 Sabaudia 0 Virtus Roma 0 Orte 0 Sant’Antioco 0 Pol.Cimitile 0 Junior Roma 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A

Rambla Padova-SS Lazio

Domenica, 22/10 ore 16:00 – Padova

Pescara 12 Cagliari 12 Real Statte 10 Olimpus Roma 9 Ternana 9 Bellator Ferentum 9 Sporting Lokrians 8 Breganze 7 SS Lazio 7 Montesilvano 7 Kick Off MI 6 Salinis 4 Fasano 4 Real Grisignano 3 Falconara 0 Thiene 0 Rambla PD 0

PALLAMANO

I giornata Serie A2 girone D

SS Lazio-Atellana

Sabato, 21/10 ore 18:00 – “PalaRamise” – largo Chiaro Davanzati 12 – Roma

PALLANUOTO

I giornata Serie A1

SS Lazio-Bogliasco

Sabato, 21/10 ore 18:00 – Piscina dei Mosaici – piazza Lauro de Bosis – Roma

HOCKEY PRATO

V giornata Serie B girone D

Ultima Legio Butterfly-SS Lazio Giovani
Roma Legends-SS Lazio Veterani

Domenica, 22/10 ore 11:00

SS Lazio Giovani 12 Roma Legends 12 Tevere Eur Riserve 7 SS Lazio Veterani 7 Mogliano 6 Campagnano 4 Ultima Legio Butterfly 4 Avezzano 3 San Saba 0 Eur 0

CALCIO FEMMINILE

II giornata Serie C

Res Roma-SS Lazio (Fuori Classifica)

Domenica, 22/10 ore 14:00 – CS “Tor Bella Monaca” – via di Tor Bella Monaca 49 – Roma
GIOVANILI

Calcio – Primavera 1 – VI giornata – SS Lazio-Bologna – 21/10 ore 15 – 12° SS Lazio 4
Football Americano – Under 19 – III giornata girone A – Legio XIII Roma-SS Lazio Marines – 22/10 ore 15:30 – 1° SS Lazio Marines 1000

Annunci

Calcio Femminile – Lazio-Tivoli 19-0 (15-10-17) – Serie C 17-18

Risultati del 14 e 15 Ottobre 2017

CALCIO

VIII giornata Serie A

Juventus-SS Lazio 1-2

Immobile (2) (2° rig)

Napoli 24 Inter 22 Juventus 19 SS Lazio 19 AS Roma 15 Sampdoria 14 Bologna 14 Torino 13 Chievo VR 12 Milan 12 Fiorentina 10 Atalanta 9 Udinese 6 Cagliari 6 Crotone 6 Hellas VR 6 Genoa 5 Spal 5 Sassuolo 5 Benevento 0

CALCIO FEMMINILE

I giornata Serie C

SS Lazio-Tivoli 19-0

CALCIO a 5

IV giornata Serie A

SS Lazio-Pescara (24/10/17)

Acqua&Sapone 9 Dosson TV 9 Luparense 7 Cisternino 7 Pesaro 6 Pescara 6 Real Rieti 6 Kaos RE 6 Napoli 5 IC Imola 4 SS Lazio 3 Milano 3 Eboli 1 Latina 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A

SS Lazio RIPOSA

Pescara 12 Cagliari 12 Real Statte 10 Olimpus Roma 9 Ternana 9 Bellator Ferentum 9 Sporting Lokrians 8 Breganze 7 SS Lazio 7 Montesilvano 7 Kick Off MI 6 Salinis 4 Fasano 4 Real Grisignano 3 Falconara 0 Thiene 0 Rambla PD 0

CALCIO a 8

I giornata Serie A

Roma C8-SS Lazio 4-2

Mariani, Pentassuglia

Bar Cristal 3 Cotton Club 3 Atletico Tormarancia 3 Roma C8 3 Cottini Staibano Gomme 0 Bacci Immobiliare 0 Steaua 0 SS Lazio 0 Ad Maiora 0 Goldbet 0 Peperino La Rustica 0

FLAG FOOTBALL

Final Bowl

Semifinale: SS Lazio Marines-Cleavers Cavriago 40-26
Finale: SS Lazio Marines-Arona 65ers 31-20

SS LAZIO MARINES CAMPIONI D’ITALIA

GINNASTICA

I turno Campionato Italiano Serie A2

6° SS Lazio

HOCKEY PRATO

IV giornata Serie B girone D

San Saba-SS Lazio Giovani 0-11
SS Lazio Veterani-Tevere Eur Riserve 0-0

SS Lazio Giovani 12 Roma Legends 12 Tevere Eur Riserve 7 SS Lazio Veterani 7 Mogliano 6 Campagnano 4 Ultima Legio Butterfly 4 Avezzano 3 San Saba 0 Eur 0

PALLAVOLO

I giornata Serie B girone F

Orte-SS Lazio 1-3

Pol.Roma VII 3 Roma Volley 3 Marcianise 3 SS Lazio 3 Pol.Cagliari 3 Fenice Roma 2 CUS Cagliari 1 Sabaudia 0 Virtus Roma 0 Orte 0 Sant’Antioco 0 Pol.Cimitile 0 Junior Roma 0

RUGBY

I giornata Trofeo d’Eccellenza

SS Lazio-Fiamme Oro Roma 17-21 (1-4)

Romagnoli (me), Antl (me) Ceballos (tr), Lombardo (me)

Fiamme Oro Roma 4 SS Lazio 1 I Medicei Firenze 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera 1 – V giornata – SS Lazio-Napoli 5-0 – 12° SS Lazio 4
Football Americano – Under 19 – II giornata girone A – SS Lazio Marines RIPOSA – 14/10 – 1° SS Lazio Marines 1000

Programma del 14 e 15 Ottobre 2017

GINNASTICA
Campionato Italiano Serie A2
SS Lazio
Sabato, 14/10 – Desio (MB)
RUGBY 
I giornata Trofeo d’Eccellenza
SS Lazio-Fiamme Oro Roma
Sabato, 14/10 ore 16:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti 1 – Roma
CALCIO
VIII giornata Serie A
Juventus-SS Lazio
Sabato, 14/10 ore 18:00 – “Juventus Stadium” – corso Gaetano Scirea 50 – Torino
Napoli 21 Juventus 19 Inter 19 SS Lazio 16 AS Roma 15 Torino 12 Milan 12 Sampdoria 11 Chievo VR 11 Bologna 11 Atalanta 9 Fiorentina 7 Udinese 6 Cagliari 6 Spal 5 Crotone 5 Sassuolo 4 Hellas VR 3 Genoa 2 Benevento 0
PALLAVOLO
I giornata Serie B girone F
Orte-SS Lazio
Sabato, 14/10 ore 18:30 – Palazzetto Comunale – via del Campo Sportivo – Orte (VT)
CALCIO a 5 FEMMINILE
V giornata Serie A
SS Lazio RIPOSA
Domenica, 15/10
Pescara 9 Cagliari 9 SS Lazio 7 Real Statte 7 Sporting Lokrians 7 Montesilvano 6 Ternana 6 Bellator Ferentum 6 Kick Off MI 4 Olimpus Roma 4 Salinis 4 Fasano 4 Breganze 4 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0
FLAG FOOTBALL
Final Bowl
Girone A: SS Lazio, 65ers Arona, Raiders Roma, Tigers Ortona
Domenica, 15/10 – Stadio “Principina” – Grosseto
HOCKEY PRATO
III giornata Serie B girone D
ore 11:00 – San Saba-SS Lazio Giovani
ore 12:00 – SS Lazio Veterani-Tevere Eur Riserve
Domenica, 15/10
SS Lazio Giovani 9 Roma Legends 9 Tevere Eur Riserve 6 SS Lazio Veterani 6 Campagnano 4 Mogliano 3 Avezzano 3 Ultima Legio Butterfly 1 San Saba 0 Eur 0
CALCIO FEMMINILE
I giornata Serie C
SS Lazio-Tivoli
Domenica, 15/10 ore 15:00 – CS Ottavia – via delle Canossiane 10 – Roma
GIOVANILI
Calcio – Primavera 1 – V giornata – SS Lazio-Napoli – 14/10 ore 15 – 14° SS Lazio 1
Football Americano – Under 19 – II giornata girone A – SS Lazio Marines RIPOSA – 14/10 – 1° SS Lazio Marines 1000

Risultati della SS Lazio dal 7 all’11 Ottobre 2017

7-8/10
CALCIO a 5
III giornata Serie A
Milano-SS Lazio 5-6
T.Chilelli, Laion (2), Gastaldo, Gedson, Bizjak
Luparense 7 Pesaro 6 Pescara 6 Real Rieti 6 Acqua&Sapone 6 Dosson TV 6 Kaos RE 6 Napoli 5 Cisternino 4 SS Lazio 3Milano 3 Eboli 1 IC Imola 1 Latina 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
III giornata Serie A
Breganze-SS Lazio 4-4
Lucileia (2), Soldevilla Delgado, Agnello
Pescara 9 Cagliari 9 SS Lazio 7 Real Statte 6 Montesilvano 6 Sporting Lokrians 6 Kick Off MI 3 Olimpus Roma 3 Salinis 3 Fasano 3 Ternana 3 Bellator Ferentum 3 Breganze 1 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0
HOCKEY PRATO
III giornata Serie B girone D
San Saba-SS Lazio Veterani 2-4
SS Lazio Giovani-Avezzano 6-0
SS Lazio Giovani 9 Roma Legends 9 Tevere Eur Riserve 6 SS Lazio Veterani 6 Campagnano 4 Mogliano 3 Avezzano 3 Ultima Legio Butterfly 1 San Saba 0 Eur 0
MOTOCICLISMO
XI e XII (ULTIME) tappe Campionato Italiano di Velocità – 600 Supersport
Gara 1: 2° Morrentino 26’54.997 (+0.464)
Gara 2: RIT Morrentino
1° Davide Stirpe 198 2° Ilario Dionisi 193 3° Marco Bussolotti 170 4° Niky Morrentino 165
RUGBY 
III giornata Eccellenza
I Medicei FI-SS Lazio 31-21 (5-0)
Bonavolontà (me) Ceballos (tr), Santoro (me) Ceballos (tr), Guardiano (me) Ceballos (tr)
Calvisano 15 Viadana 14 Petrarca PD 13 San Donà 9 Rovigo 9 I Medicei FI 5 Fiamme Oro RM 5 Mogliano 2 SS Lazio 1Reggio Emilia 0
GIOVANILI
Football Americano – Under 19 – I giornata girone A – SS Lazio Marines-Puglia 50-14 – 1° SS Lazio Marines 1000
11/10
CALCIO a 5 FEMMINILE
IV giornata Serie A
SS Lazio-Olimpus Roma 2-4
Lucileia, Soldevilla Delgado
Pescara 9 Cagliari 9 SS Lazio 7 Real Statte 7 Sporting Lokrians 7 Montesilvano 6 Ternana 6 Bellator Ferentum 6 Kick Off MI 4 Olimpus Roma 4 Salinis 4 Fasano 4 Breganze 4 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0

Programma del 7 e 8 Ottobre 2017

MOTOCICLISMO
XI e XII tappa Campionato Italiano di Velocità – 600 Supersport
Sabato, 07/10 ore 15:10 – Gara 1: Morrentino
Domenica, 08/10 ore 16:15 – Gara 2: Morrentino
Autodromo “Piero Taruffi” Vallelunga – via Mola Maggiorana 4/6 – Campagnano di Roma (Roma)
1° Ilario Dionisi 166 2° Davide Stirpe 148 3° Marco Bussolotti 147 4° Niky Morrentino 145
CALCIO a 5
III giornata Serie A
Milano-SS Lazio
Sabato, 07/10 ore 16:00 – Palasport – via Salvador Allende – Sedriano (MI)
Dosson TV 6 Kaos RE 6 Napoli 4 Cisternino 4 Luparense 4 Pesaro 3 Pescara 3 Real Rieti 3 Milano 3 Acqua&Sapone 3 IC Imola 1 SS Lazio 0 Eboli 0 Latina 0
RUGBY 
III giornata Eccellenza
I Medicei FI-SS Lazio
Sabato, 07/10 ore 16:00 – Ruffino Stadium “Mario Lodigiani” – Viale P.Paoli 23 – Firenze
Calvisano 10 Viadana 9 Petrarca PD 8 Rovigo 8 San Donà 5 Fiamme Oro RM 5 Mogliano 2 SS Lazio 1 I Medicei FI 0Reggio Emilia 0
HOCKEY PRATO
III giornata Serie B girone D
ore 11:00 – San Saba-SS Lazio Veterani
ore 13:00 – SS Lazio Giovani-Avezzano
Domenica, 08/10
SS Lazio Giovani 6 Roma Legends 6 Campagnano 4 Avezzano 3 Tevere Eur Riserve 3 SS Lazio Veterani 3 Ultima Legio Butterfly 1 San Saba 0 Eur 0 Mogliano 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
III giornata Serie A
Breganze-SS Lazio
Domenica, 08/10 ore 17:00 – PalaSport – via Generale Carlo Alberto Dalla Chiesa – Sarcedo (VI)
Pescara 6 Real Statte 6 Cagliari 6 SS Lazio 6 Kick Off MI 3 Montesilvano 3 Olimpus Roma 3 Sporting Lokrians 3 Salinis 3 Fasano 3 Breganze 0 Ternana 0 Bellator Ferentum 0 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0
GIOVANILI
Football Americano – Under 19 – I giornata girone A – SS Lazio Marines-Puglia – 08/10 ore 15:30 – CS Dabliu

Risultati dal 30 Settembre al 1° Ottobre 2017

ATLETICA LEGGERA
Campionato Regionale
Lancio del Peso: 1° Gabriele Cosi
COSI CAMPIONE REGIONALE
CALCIO
VII giornata Serie A
SS Lazio-Sassuolo 6-1
L.Alberto (2), De Vrij, Parolo (2), Immobile (rig)
Napoli 21 Juventus 19 Inter 19 SS Lazio 16 AS Roma 15 Torino 12 Milan 12 Sampdoria 11 Chievo VR 11 Bologna 11 Atalanta 9 Fiorentina 7 Udinese 6 Cagliari 6 Spal 5 Crotone 5 Sassuolo 4 Hellas VR 3 Genoa 2 Benevento 0
CALCIO a 5
II giornata Serie A
SS Lazio-Real Rieti 1-3
Biscossi
Dosson TV 6 Kaos RE 6 Napoli 4 Cisternino 4 Luparense 4 Pesaro 3 Pescara 3 Real Rieti 3 Milano 3 Acqua&Sapone 3 IC Imola 1 SS Lazio 0 Eboli 0 Latina 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
II giornata Serie A
SS Lazio-Bellator Ferentum 4-0
Lucileia (2), Xhaxho, Agnello
Pescara 6 Real Statte 6 Cagliari 6 SS Lazio 6 Kick Off MI 3 Montesilvano 3 Olimpus Roma 3 Sporting Lokrians 3 Salinis 3 Fasano 3 Breganze 0 Ternana 0 Bellator Ferentum 0 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0
FLAG FOOTBALL
VI Bowl Campionato Open
SS Lazio Marines-Warriors Bologna 14-6
SS Lazio Marines-Steelers Terni 6-26
SS Lazio Marines-Cleavers Cavriago 25-6
Raiders Roma-SS Lazio Marines 34-19
SS Lazio Marines-Cleavers Cavriago 19-20
GINNASTICA
I prova Serie B1
Zona Tecnica 4
4° SS Lazio
HOCKEY PRATO
II giornata Serie B girone D
SS Lazio Veterani-Eur 5-3
Mogliano-SS Lazio Giovani 2-4
SS Lazio Giovani 6 Roma Legends 6 Campagnano 4 Avezzano 3 Tevere Eur Riserve 3 SS Lazio Veterani 3 Ultima Legio Butterfly 1 San Saba 0 Eur 0 Mogliano 0
PALLANUOTO
I Fase Coppa Italia Girone B
I giornata – SS Lazio-Seleco CT 11-10 Vitale, Gianni, Giorgi, Cannella (3), Leporale (4), Maddaluno
II giornata – CC Ortigia-SS Lazio 12-9 Giorgi (3), Leporale (3), Maddaluno (3)
III giornata – SS Lazio RIPOSA
IV giornata – SS Lazio-Acquachiara 17-7 Vitale (5), Spione (3), Gianni, Giorgi (3), Cannella, Ferrante (2) (1 rig), Maddaluno (2)
V giornata – Posillipo-SS Lazio 13-7 Vitale, Cannella (2), Leporale, Ferrante, Maddaluno (2)
CC Ortigia 12 Posillipo 6 SS Lazio 6 Seleco Catania 6 Acquachiara 0
Lazio eliminata
RUGBY
II giornata Eccellenza
Viadana-SS Lazio 45-37
Ceballos (dr), Di Giulio (me) Ceballos (tr), Ceballos (cp), Lombardo (me) Ceballos (tr), Ceballos (dr), Guardiano (me) Ceballos (tr), Ceballos (me) Ceballos (tr)
Calvisano 10 Viadana 9 Petrarca PD 8 Rovigo 8 San Donà 5 Fiamme Oro RM 5 Mogliano 2 SS Lazio 1 I Medicei FI 0 Reggio Emilia 0
SCACCHI
Fase Regionale Campionato Italiano Under 16
1° Ostia 2° Rieti 3° SS Lazio
GIOVANILI
Calcio – Primavera – III giornata Primavera 1 – SS Lazio-Genoa 0-1 – 14° SS Lazio 1

Programma dal 29 Settembre al 1° Ottobre 2017

PALLANUOTO
I Fase Coppa Italia
I giornata – 29/09 ore 20 – SS Lazio-Seleco CT
II giornata – 30/09 ore 12 – CC Ortigia-SS Lazio
III giornata – 30/09 – SS Lazio RIPOSA
IV giornata – 01/10 ore 12 – SS Lazio-Acquachiara
V giornata – 01/10 ore 16 – Posillipo-SS Lazio
Piscina “Francesco Scuderi” – via Zurria 67 – Catania
GINNASTICA
I prova Serie B1
Zona Tecnica 4: SS Lazio
Sabato, 30/09 – Serravalle (RSM)
RUGBY
II giornata Eccellenza
Viadana-SS Lazio
Sabato, 30/09 ore 16:00 – Stadio “Luigi Zaffanella” – via Learco Guerra 12 – Viadana (MN)
Calvisano 5 Petrarca PD 4 Viadana 4 Rovigo 4 Fiamme Oro RM 4 Mogliano 1 San Donà 0 I Medicei FI 0 Reggio Emilia 0 SS Lazio 0
HOCKEY PRATO
II giornata Serie B girone D
Domenica, 01/10 ore 10:00 – SS Lazio Veterani-Eur
Domenica, 01/10 ore 15:00 – Mogliano-SS Lazio Giovani
Campagnano 3 Roma Legends 3 Tevere Eur Riserve 3 SS Lazio Giovani 3 San Saba 0 Avezzano 0 Eur 0 Mogliano 0 SS Lazio Veterani 0 Ultima Legio Butterfly 0
CALCIO
VII giornata Serie A
SS Lazio-Sassuolo
Domenica, 01/10 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma
Napoli 18 Juventus 18 Inter 16 SS Lazio 13 AS Roma 12 Milan 12 Sampdoria 11 Torino 11 Atalanta 8 Bologna 8 Chievo VR 8 Fiorentina 7 Cagliari 6 Spal 4 Sassuolo 4 Crotone 4 Udinese 3 Genoa 2 Hellas VR 2 Benevento 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
II giornata Serie A
SS Lazio-Bellator Ferentum
Domenica, 01/10 ore 15:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma
Pescara 3 Real Statte 3 Kick Off MI 3 Montesilvano 3 Olimpus Roma 3 Cagliari 3 SS Lazio 3 Fasano 3 Breganze 0 Ternana 0 Sporting Lokrians 0 Salinis 0 Bellator Ferentum 0 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0
CALCIO a 5
II giornata Serie A
SS Lazio-Real Rieti
Domenica, 01/10 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma
Pesaro 3 Napoli 3 Kaos RE 3 Milano 3 Ciusternino 3 Luparense 3 Dosson TV 3 Pescara 0 SS Lazio 0 Real Rieti 0 Eboli 0 Acqua&Sapone 0 Latina 0 IC Imola 0
GIOVANILI
Calcio – Primavera – III giornata Primavera 1 – SS Lazio-Genoa 0-1 – 14° SS Lazio 1

Risultati dal 16 al 24 Settembre 2017

16-17/09

CALCIO

IV giornata Serie A

Genoa-SS Lazio 2-3

Bastos, Immobile (2)

Juventus 12 Napoli 12 Inter 12 SS Lazio 10 Milan 9 Torino 8 Sampdoria 7 AS Roma 6 Fiorentina 6 Cagliari 6 Spal 4 Bologna 4 Chievo VR 4 Atalanta 4 Udinese 3 Genoa 1 Sassuolo 1 Crotone 1 Hellas VR 1 Benevento 0

CALCIO TAVOLO

Torneo di L’Aquila

Finale: SS Lazio-Black Rose 2-1

FLAG FOOTBALL

V Bowl Campionato Open – Cervia Big Bowl

Semifinale: SS Lazio Marines-Tigers Ortona per 40-12
Finale: SS Lazio Marines-Raiders Roma per 39-27

FOOTGOLF

VIII (ULTIMA) tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

1° Carta -11 2° Casalino -10 3° Tatananni -8 3° Buttazzo -8 5° Salvi -7 5° Di Nardo -7

Classifica Assoluto: 1° Piscopo 61 2° Esposito 64 Salvi 65

Classifica Squadre: 1° SS Lazio 193 2° Lecce 202 3° FG Roma 204

PISCOPO CAMPIONE DEL CENTRO-SUD

SS LAZIO CAMPIONE DEL CENTRO-SUD

HOCKEY PRATO

Round 1/B

Semifinale: Campagnano-SS Lazio 0-3 Mongiano (2), Brocco
Finale: Avezzano-SS Lazio 1-2 Crema (2)

SS Lazio ammessa al Round 2

GIOVANILI

Calcio – Primavera – II giornata Primavera 1 – Udinese-SS Lazio 0-0 – 13° SS Lazio 1

 

20/09

CALCIO

V giornata Serie A

SS Lazio-Napoli

De Vrij

Juventus 15 Napoli 15 Inter 13 Milan 12 Torino 11 SS Lazio 10 AS Roma 9 Sampdoria 8 Atalanta 7 Fiorentina 6 Cagliari 6 Bologna 5 Chievo VR 5 Spal 4 Sassuolo 4 Udinese 3 Genoa 2 Hellas VR 2 Crotone 1 Benevento 0

 

23-24/09

CALCIO

VI giornata Serie A

Hellas Verona-SS Lazio 0-3

Immobile (2), Marusic

Napoli 18 Juventus 18 Inter 16 SS Lazio 13 AS Roma 12 Milan 12 Sampdoria 11 Torino 11 Atalanta 8 Bologna 8 Chievo VR 8 Fiorentina 7 Cagliari 6 Spal 4 Sassuolo 4 Crotone 4 Udinese 3 Genoa 2 Hellas VR 2 Benevento 0

CALCIO a 5

I giornata Serie A

Luparense-SS Lazio 4-3

Gedson, T.Chilelli, Fortini

Pesaro 3 Napoli 3 Kaos RE 3 Milano 3 Ciusternino 3 Luparense 3 Dosson TV 3 Pescara 0 SS Lazio 0 Real Rieti 0 Eboli 0 Acqua&Sapone 0 Latina 0 IC Imola 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A

Sporting Lokrians-SS Lazio 3-5

Barca, Agnello (2), Xhaxho, Alvino

Pescara 3 Real Statte 3 Kick Off MI 3 Montesilvano 3 Olimpus Roma 3 Cagliari 3 SS Lazio 3 Fasano 3 Breganze 0 Ternana 0 Sporting Lokrians 0 Salinis 0 Bellator Ferentum 0 Falconara 0 Real Grisignano 0 Thiene 0 Rambla PD 0

FOOTGOLF

VIII tappa Campionato Italiano

3° Salvi -10

2° SS Lazio -27

HOCKEY PRATO

I giornata Serie B girone D

SS Lazio Veterani-Campagnano 1-3
SS Lazio Giovani-Eur 6-0

Campagnano 3 Roma Legends 3 Tevere Eur Riserve 3 SS Lazio Giovani 3 San Saba 0 Avezzano 0 Eur 0 Mogliano 0 SS Lazio Veterani 0 Ultima Legio Butterfly 0

NUOTO PARALIMPICO

V (ULTIMA) Campionato Italiano

1° Roberto Pasquini

Classifica Generale: 1° Roberto Pasquini

PASQUINI CAMPIONE D’ITALIA

PESCA SPORTIVA

campionato Provinciale di Roma – Drifting

1° SS Lazio Pelagic Team 2° SS Lazio Fish & Chips

PUGILATO

Campionati Regionali Junior e Youth

Cat.: 1° Massimo Spada
Cat.: 1° Eti Qamili
Cat.: 1° Vincenzo Fiaschetti

SPADA CAMPIONE REGIONALE
QAMILI CAMPIONE REGIONALE
FIASCHETTI CAMPIONE REGIONALE

SCHERMA

– Trofeo Coni

Sciabola
Finale: Alessia Piccoli-Carlotta Fusetti (PD) 14-15

– Memorial Traversi

Femminile: 1° Camilla Schina 2° Flavia Bonanni
Maschile: 1° Lorenzo Sellati 3° Federico Marini e Riccardo Mazzarano

RUGBY

I giornata Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio 22-0 (4-0)

Calvisano 5 Petrarca PD 4 Viadana 4 Rovigo 4 Fiamme Oro RM 4 Mogliano 1 San Donà 0 I Medicei FI 0 Reggio Emilia 0 SS Lazio 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – III giornata Primavera 1 – SS Lazio-Genoa 0-1 – 14° SS Lazio 1

Calendari Stagionali

BADMINTON
– Serie A –>
BASEBALL
– Serie B girone E –>
– Coppa Italia B girone N –>
BEACH SOCCER
– Serie A gir A –>
CALCIO
CALCIO FEMMINILE
– Serie C Girone A –>
CALCIO a 5
– Coppa Italia –>
CALCIO a 5 FEMMINILE
– Coppa Italia –>
CALCIO a 8
– Serie A –>
CANOA POLO
– Serie A1 –>
– Serie A Femminile –>
– Under 21 –>
CRICKET
– Serie Interregionale girone Sud –>
FOOTBALL AMERICANO
– IFL –>
– CIFAF –>
FOOTVOLLEY
– Footvolley Tour –>
– Trofeo di Roma –>
FRECCETTE
– Campionato –>
HOCKEY PRATO (VETERANI E GIOVANI)
LACROSSE
– Lega Pro –>
MOTOCICLISMO
PALLACANESTRO
– Serie C –>
– Promozione girone D –>
PALLACANESTRO in CARROZZINA
– Serie B Girone C –>
PALLAMANO
PALLANUOTO
– Coppa Italia –>
PALLAVOLO
PALLAVOLO FEMMINILE
– Prima Divisione Girone A –>
POWERLIFTING
RUGBY
SCACCHI
– Serie A1 gir 3 –>
– Serie B gir 11.2 –>
– Serie C gir 22 –>
– Promozione –>
SOFTBALL
– Serie B –>
SQUASH
– Campionato Italiano –>
GIOVANILI
– Calcio a 5 –> Under 21 girone L –>
– Calcio a 5 Femminile –> Under 23 –>
– Football Americano –> Under 19 –>
– Hockey Prato –> Under 21 girone C –> http://www.hockeyitaliano.net/campionati.php?id_torneo=1224
– Hockey Prato Femminile –> Under 21 girone B –> http://www.hockeyitaliano.net/campionati.php?id_torneo=1258
– Pallacanestro –> Under 20 Masch girone B –>
– Pallacanestro in Carrozzina –>
– Pallanuoto –> Under 20 Girone A –> Girone E –>
– Pallavolo –> Under 19 girone A –>
– Pallavolo Femminile –> Under 16 Elite girone C –>
– Rugby –> Under 18 Elitè –>